Telefonverzeichnis

Rathaus, Schulstr. 13, Gebäude I

Erdgeschoss

06144 / 404-


76 Kassenwesen Herr Kuntscher Zimmer 10.2.1 E-Mail
32 Kassenwesen Herr Sturm Zimmer 10.2 E-Mail
33 Kassenwesen Frau Klein Zimmer 10.2 E-Mail
35 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement Frau Treber Zimmer 10.3 E-Mail
64 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement Frau P. Zaia Zimmer 10.3 E-Mail
36 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement Herr Kreppel Zimmer 10.3 E-Mail
38 Finanzmanagement Frau Krause Zimmer 10.7.2 E-Mail
45 Finanzmanagement Frau Knap Zimmer 10.7 E-Mail
88 Finanzmanagement Frau Segner Zimmer 10.7.1 E-Mail
46 Telefonzentrale/Poststelle Frau Rauch Zimmer 10.1 E-Mail
46
Telefonzentrale/Poststelle Frau Eg Zimmer 10.1 E-Mail
69 Gemeinde / Zentrale Telefax

1. Stock

39 Zentrale Dienste Herr Hofmann Zimmer 11.2 E-Mail
40 Personalverwaltung Frau Onderka Zimmer 11.3 E-Mail
61 Personalverwaltung Herr Wenchel Zimmer 11.3 E-Mail
62 Zentrale Dienste Frau Philippi Zimmer 11.7.1 E-Mail
42 Bürgermeisterin Frau Steinbach Zimmer 11.1.1 E-Mail
41 Büro der Bürgermeisterin Frau Nolte Zimmer 11.1 E-Mail
43 Büro der Bürgermeisterin / Büro der Vorsitzenden der Gemeindevertretung Frau Beer-Wiedemann Zimmer 11.7 E-Mail
43
Öffentlichkeitsarbeit Frau Dr. Kastrup Zimmer 11.7 E-Mail
42 Wirtschftsförderung Frau Steinbach Zimmer 11.1.1 E-Mail

Rathaus, Schulstraße 15, Gebäude II

Erdgeschoss

29 Orts- und Raumplanung / Gebäudemanagement Frau Schröfel Zimmer 20.14 E-Mail
22 Orts- und Raumplanung / Gebäudemanagement Frau Starck Zimmer 20.13 E-Mail
25 Orts- und Raumplanung / Gebäudemanagement Herr Heeren Zimmer 20.13 E-Mail
26 Soziales und Kultur Herr Treiber Zimmer 20.2 E-Mail
94 Kinder und Jugend Frau Wagner Zimmer 20.3 E-Mail
48 Kinder und Jugend Frau Hohe Zimmer 20.6 E-Mail
67 Seniorenbetreuung Frau Schäfer Zimmer 20.7 E-Mail
75 Wohnungsvermittlung Frau Assim Zimmer 20.12 E-Mail
89 Wohnungsvermittlung Frau Büchel Zimmer 20.1 E-Mail
72 Kultur Herr Schiffler Zimmer 20.11 E-Mail
27 Kultur Frau Papadopoulou-Thomas Zimmer 20.10 E-Mail
96 Bauen, Soziales und Kultur Telefax

1. Stock

31 Standesamt Frau Sauer Zimmer 21.1 E-Mail
30 Standesamt Frau Lauer Zimmer 21.2 E-Mail
59 Finanzmanagement Frau Gölz Zimmer 21.5 E-Mail
37 Finanzmanagement Frau Faatz Zimmer 21.5 E-Mail
63 Gebäudemanagement / Städtepartnerschaften Herr D. Zaia Zimmer 21.4 E-Mail
28 Sicherheit und Ordnung Herr Jantschek Zimmer 21.9 E-Mail
73 Gewerbe-, Fundsachen Frau H. Eckert Zimmer 21.8 E-Mail
23
Gewerbe-, Fundsachen Frau Wolter Zimmer 21.6 E-Mail
74 Gewerbe-, Fundsachen Frau Kunz Zimmer 21.8 E-Mail
44 Straßenverkehrsbehörde Herr Rein Zimmer 21.13 E-Mail
66 Verkehrsüberwachung Frau Kümpel Zimmer 21.12 E-Mail
54 Verkehrsüberwachung Herr Wüst Zimmer 21.12 E-Mail
97 Sicherheit und Ordnung Telefax

Bücherei, Schulstraße 32

78 Büro Frau Pichler Zimmer 30.11 E-Mail
79 Verbuchungsstelle


80 1. Stock


Rathaus, Schulstraße 34, Gebäude III

Keller

84 Hausmeister Herr Schoeder Zimmer 3.U.7 E-Mail

Erdgeschoss

21 Bürgerservice Frau Heß Zimmer 30.7 E-Mail
21 Bürgerservice Frau Stroh Zimmer 30.7 E-Mail
20 Bürgerservice Frau Müller Zimmer 30.6 E-Mail
49 Bürgerservice Frau Gahr Zimmer 30.1 E-Mail
49 Bürgerservice Frau Meiser Zimmer 30.7 E-Mail
93 Bürgerservice Frau Tegtmeyer Zimmer 30.1 E-Mail
34

Friedhofsverwaltung / Umweltbüro

Frau Wilhelm Zimmer 30.3 E-Mail
71 Brand- und Katastrophenschutz Frau Lang Zimmer 30.3 E-Mail
51 Sicherheit und Ordnung Telefax

77 Beauftragte für Menschen mit Behinderung Frau Spieles Zimmer 30.2 E-Mail
Jugendamt
(Nur nach telefonischer Vereinbarung)
telefonisch erreichbar in Groß-Gerau 06152/989385
Herr Polley Zimmer 30.2

2. Stock

90 Informations- und Kommunikationstechnik Herr Moses Zimmer 32.1 E-Mail
24 Informations- und Kommunikationstechnik Frau Speer Zimmer 32.1 E-Mail

Außenliegende Nebenstellen und Verschiedenes

4029986
(Fax: 4029987)
Ortsgericht (Altes Trafohaus, Am Alten Gerauer Weg 28) E-Mail
4029988
(Fax: 4029989)
Schiedsamt (Altes Trafohaus, Am Alten Gerauer Weg 28)
Sprechstunden nach Vereinbarung
E-Mail
970277
(Fax: 970279)
Bauhof

E-Mail
Frau Schnell (Leiterin Bauhof) E-Mail
Herr Claas (Umweltbüro)

E-Mail
970211
(Fax: 94128)
Feuerwehrgerätehaus


6246
(Fax: 336604)
Kindertagesstätte Parkweg (Frau Christensen)
E-Mail
8363
(Fax: 336608)
Kindertagesstätte Schulstraße (Frau Fink)
E-Mail
42662
(Fax: 970393)
Schulkinderbetreuung (Frau S. Müller)

E-Mail
43445
(Fax: 336610)
Kindertagesstätte Birkenweg (Frau von Nida)
E-Mail
6222
(Fax: 336602)
Kindertagesstätte Klinker (Frau Oehmichen)
E-Mail
970303
(Fax: 970304)
Kindertagesstätte Gutenbergschule (Frau Hessenbruch)
E-Mail
7225
(Fax: 402134)
Bürgerhaus


8750
(Fax: 403679)
Jugendhaus / Büro Jugendpflege
Sprechstunden: Mittwochs von 10.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 19.00 Uhr

E-Mail

Klaus Kern

E-Mail

Andrea Rosenbaum

E-Mail
0175/4035933 Stützpunktkoordinatorin Tagespflege (Ivaná Studena) Schulstraße 51
E-Mail
1876 Friedhof

E-Mail
9666-0 Polizei


94282 Heimatmuseum
(geöffnet jeden 2. und 4. Sonntag im Monat von 14.00-18.00 Uhr)


337590
(Fax: 3375916)
Georg-Mangold-Schule


2732 Sportanlage