Telefonverzeichnis

Erdgeschoss

 
06144 / 404-      
32 Kassenwesen Frau Krautwurst                                                                                     Zimmer 10.2 E-Mail
76 Kassenwesen Frau Fischer Zimmer 10.2 E-Mail
33 Kassenwesen Frau Bogon Zimmer 10.2 E-Mail
35 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement

Frau P. Zaia

Zimmer 10.3

E-Mail

36 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement Herr Kreppel Zimmer 10.3.1 E-Mail
64 Steuern, Abgaben und Grundstücksmanagement Frau Fabian Zimmer 10.3 E-Mail
38 Finanzmanagement NN Zimmer 10.7.2  
88 Finanzmanagement Frau Schmidberger Zimmer 10.7 E-Mail
45 Finanzmanagement Frau Cetiner       Zimmer 10.7 E-Mail
46 Telefonzentrale/Poststelle Frau Rauch Zimmer 10.1 E-Mail
46 Telefonzentrale/Poststelle Frau Eg Zimmer 10.1 E-Mail
69 Gemeinde / Zentrale Telefax    

1. Stock

39 Zentrale Dienste Frau Seidemann Zimmer 11.2 E-Mail
40 Personalservice Frau Onderka Zimmer 11.3 E-Mail
61 Personalservice Herr Wenchel Zimmer 11.3 E-Mail
47 Personalservice Frau Tegtmeyer Zimmer 11.3 E-Mail
62 Zentrale Dienste Frau Philippi Zimmer 11.7.1 E-Mail
42 Bürgermeister Herr Kalweit Zimmer 11.1.1 E-Mail
41 Büro des Bürgermeisters Frau Nolte Zimmer 11.1 E-Mail
43 Büro des Bürgermeisters / Büro der Vorsitzenden der Gemeindevertretung Frau Beer-Wiedemann Zimmer 11.7 E-Mail
43 Öffentlichkeitsarbeit Frau Dr. Kastrup Zimmer 11.7 E-Mail

2. Stock

       

Rathaus, Schulstraße 15, Gebäude II

Erdgeschoss

22 Orts- und Raumplanung / Gebäudebewirtschaftung Frau Starck Zimmer 20.13 E-Mail
25 Orts- und Raumplanung / Gebäudebewirtschaftung Herr Vollmer Zimmer 20.13 E-Mail
89 Gebäudebewirtschaftung Frau Büchel Zimmer 20.7 E-Mail
29 Gebäudebewirtschaftung Frau Yildirim Zimmer 20.7 E-Mail
29 Gebäudebewirtschaftung Frau Wamser Zimmer 20.14 E-Mail
26   Frau Steingötter Zimmer 20.2 E-Mail
94 Kinder und Jugend Frau Fink Zimmer 20.3 E-Mail
48 Kinder und Jugend Frau Hohe Zimmer 20.8 E-Mail
58 Kinder und Jugend Frau Heß Zimmer 20.6 E-Mail
67 Seniorenbetreuung Frau Ritters Zimmer 20.11 E-Mail
53 Sozialarbeit Frau Youssefi Zimmer 20.7 E-Mail
52 Sozialarbeit Frau Witz Zimmer 20.7 E-Mail
72 Abfallwirtschaft / Friedhofsverwaltung Herr Sturm Zimmer 20.1 E-Mail
34  Abfallwirtschaft / Friedhofsverwaltung Frau Wilhelm Zimmer 20.2 E-Mail
75 Wohnungsvermittlung Frau Assim Zimmer 20.10 E-Mail
27 Kultur Frau Papadopoulou-Thomas Zimmer 20.12 E-Mail
  Beauftragte für Menschen mit Behinderung NN Zimmer 20.12  
96 Bauen und Bauhof Telefax    

1. Stock

59 Finanzmanagement Frau Gölz Zimmer 21.5 E-Mail
37 Finanzmanagement Herr Kuntscher Zimmer 21.5 E-Mail
63 Ordnung und Soziales / Städtepartnerschaften Herr D. Zaia Zimmer 21.1 E-Mail
28 Ordnung und Soziales Herr J. Rübeling Zimmer 21.9 E-Mail
73 Gewerbeangelegneheiten / Fundangelegenheiten Frau H. Eckert Zimmer 21.8 E-Mail
74 Sicherheit und Ordnung Frau Harth Zimmer 21.8 E-Mail
77 Ordnung und Verkehr
Brand- Zivil- und Katastrophenschutz
Herr Eckert Zinmmer 21.2 E-Mail
66 Straßenverkehrsangelegenheiten Frau Kümpel Zimmer 21.12 E-Mail
44 Verkehrsüberwachung Herr Wüst Zimmer 21.6 E-Mail
44 Verkehrsüberwachung Herr Wanner Zimmer 21.6 E-Mail
97 Ordnung und Soziales Telefax    

Bücherei, Schulstraße 32

78 Büro   Zimmer 30.11 E-Mail
79 Ausleihe und Verlängerungen   Raum Ausleihtheke  
80 1. Stock      

Rathaus, Schulstraße 34, Gebäude III

Keller

84 Hausmeister Herr Schoeder Zimmer 3.U.7 E-Mail

Erdgeschoss

123 Bürgerservice Frau Stroh Zimmer 30.3 E-Mail
123 Bürgerservice Frau Müller Zimmer 30.1 E-Mail
123 Bürgerservice Frau Gahr Zimmer 30.1 E-Mail
123 Bürgerservice Frau Meiser Zimmer 30.7 E-Mail
60 Bürgerservice

Herr Becker             

Zimmer 30.6 E-Mail
123 Bürgerservice

Herr Perscheid

Zimmer 30.3 E-Mail
51

Bürgerservice

Telefax    
30

Standesamt

Frau Lauer Zimmer 30.2 E-Mail
31 Standesamt

Frau Nietzold

Zimmer 30.5 E-Mail
         

2. Stock

90 Informations- und Kommunikationstechnik Herr Moses Zimmer 32.1 E-Mail
24 Informations- und Kommunikationstechnik Frau Speer Zimmer 32.1 E-Mail

Außenliegende Nebenstellen und Verschiedenes

4029986
(Fax: 4029987)
Ortsgericht (Altes Trafohaus, Am Alten Gerauer Weg 28)   E-Mail
4029988
(Fax: 4029989)
Schiedsamt (Altes Trafohaus, Am Alten Gerauer Weg 28)
Sprechstunden nach Vereinbarung
  E-Mail
970277
(Fax: 970279)
Bauhof
Leitung: Frau Schnell
    E-Mail
E-Mail
970211
(Fax: 94128)
Feuerwehrgerätehaus      
43445
(Fax: 336610)
Kindertagesstätte Birkenweg
Leitung: Frau von Nida
  E-Mail
970303
(Fax: 970304)
Kindertagesstätte Gutenbergschule
Leitung: Frau Hessenbruch
    E-Mail
6222
(Fax: 336602)
Kindertagesstätte Klinker
Leitung: Frau Sautier-Oehmichen
    E-Mail
6246
(Fax: 336604)
Kindertagesstätte Parkweg
Leitung: Frau Birkheimer
  E-Mail
3368502 Kindertagesstätte Wiesbadener Straße
Leitung: Frau Nowak
  E-Mail
8363
(Fax: 336608)

Kinder- und Familienzentrum Schulstraße
Leitung: Frau Holzhauer

  E-Mail
42662
(Fax: 970393)
Schulkinderbetreuung
Leitung: Frau Öztürk-Degirmenci
    E-Mail
7225
(Fax: 402134)
Bürgerhaus      
8750
(Fax: 403679)

Jugendhaus / Büro Jugendpflege
Sprechstunde nach Vereinbarung

Malte Schmitt
Andrea Rosenbaum

 

E-Mail


E-Mail
E-Mail

 

TagesKids-Stützpunkt Mainspitze, Schulstraße 51

   

0175/4035933

Stützpunktkoordinatorin Tagespflege: Frau Hikisch-Scaglione   E-Mail

0160/99837306

Mobile Tagespflegeperson: Frau Zierold   E-Mail
1876 Friedhof     E-Mail
9666-0 Polizei      
94282 Heimatmuseum    
337590
(Fax: 3375916)
Georg-Mangold-Schule      
2732 Sportanlage